Après avoir pris trop de médicament pour ses troubles de l’érection, un homme voit rouge

le

blue pills and condom
Après avoir ingéré une surdose de citrate de sildénafil, un médicament vendu sous le nom de Viagra, un homme de 31 ans a développé un trouble de la vision irréversible.

C’est une histoire qui rappelle la nécessité absolue de respecter les posologies des médicaments, et cela même lorsque la tentation de dépasser les doses pour en doper l’efficacité se fait sentir. Un Américain de 31 ans en a récemment fait l’amère expérience, après avoir pris une surdose de citrate de sildénafil. Ce médicament utilisé pour traiter les troubles de l’érection – plus connu sous le nom de Viagra – a provoqué chez lui d’irréversibles dommages de la vision: le trentenaire voit désormais (et pour toujours) la vie en rouge. Un cas médical rare, publié ce mois-ci dans la revue Retinal Cases .

Lorsque l’homme s’est présenté dans un hôpital new-yorkais spécialisé dans les troubles ophtalmologiques, il souffrait depuis deux jours d’un étrange symptôme: sa vision était drapée d’un filtre rouge. Selon lui, le problème serait survenu peu de temps après qu’il a pris du citrate de sildénafil acheté sur internet afin de soulager ses troubles de l’érection. Mais au lieu d’utiliser la pipette fournie avec le flacon, l’homme a directement bu le médicament au goulot, sans se soucier de la quantité ingérée.

Quelques instants plus tard, un filtre rouge s’est abattu devant ses yeux, accompagné de flashs multicolores et d’une perte de contrastes. Le lendemain, les flashs avaient cessé, mais le filtre rouge était, lui, toujours bien présent. Après examen, les médecins lui ont diagnostiqué une toxicité rétinienne persistante, consécutive à une surdose du médicament. Grâce à des technologies de pointe, ils sont parvenus à identifier finement la nature et les zones endommagées, à un degré encore jamais atteint. Ils ont pu observer les multiples blessures microscopiques infligées aux cônes, ces cellules photoréceptrices situées au fond de l’œil qui se comptent en millions et qui sont responsables de la vision en couleurs.

Le citrate de sildénafil est connu pour provoquer des perturbations visuelles sans gravité, telles qu’une vision floue ou une sensibilité à la lumière. Mais ces effets se dissipent généralement sous 24 heures. Seule une dose très supérieure à celle recommandée (50 milligrammes par prise) peut entraîner de tels dommages. Mais selon les médecins, le degré de pureté et la concentration de ce médicament acheté sur Internet, dont la provenance et le mode de fabrication demeurent donc inconnus, ont également pu accentuer sa toxicité. Après un an de divers traitements pour tenter de rattraper les dommages, l’état du patient est resté inchangé.

«Les gens adhèrent à la philosophie suivante: mieux vaut trop que pas assez. Cette étude montre à quel point une forte dose d’un médicament couramment utilisé peut être dangereuse», a mis en garde l’un des auteurs de l’étude, le Pr Richard Rosen, spécialiste de la rétine à l’hôpital du Mont Sinai à New York.

Journaliste Figaro Cécile Thibert

Publicités